Перенос с мягким знаком в середине

Конспект урока Перенос слов с мягким знаком в середине слова - начальные классы, уроки

перенос с мягким знаком в середине

Цели: обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягим знаком в середине слова. Видеоурок: Ь –показатель мягкости согласных звуков. Правила переноса слов с мягким знаком в середине по предмету Русский язык за 2 класс. Cкачать: Правописание и перенос слов с мягким знаком 2 класс. и усвоить случаи переноса слов с «ь» в середине слова по слогам;.

Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму. Один говорит, другие слушают. Мнение группы представляет один человек.

Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранного способа переноса слов горький, огоньки, кольцо, коньки и сравнивает с эталоном на доске VI этап.

  • Тема: «Перенос слов с мягким знаком в середине слова».
  • Правописание и перенос слов с мягким знаком (2 класс)
  • Конспект урока Перенос слов с мягким знаком в середине слова

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа по учебнику в парах. Фронтальная проверка выполненной работы.

перенос с мягким знаком в середине

Умение договариваться, работая в группе, выполнять правила работы в группе Личностные Уметь проговаривать вслух доказательство, выбранного способа действия, уметь сравнивать с эталоном Познавательные Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Коммуникативные Уметь вносить необходимые дополнения и кррективы в план и способ действий в случае расхождения с эталоном Регулятивные.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Коммуникативные Уметь проговаривать во внешней речи последовательность действий 7 7 Вывод: Регулятивные Физминутка Выполнение упражнений необходимых для эмоционального настроя и снятия напряжения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: Самостоятельная работа по зеленой карточке, сверка по эталону оранжевая карточка.

Урок русского языка по теме "Перенос слов с буквами "ь" и "й" в середине слов". 1-й класс

Найдите в тексте слова с мягким знаком в середине слова и разделите как для переноса. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Регулятивные. Уметь находить основания и критерии для классификации объектов Познавательные Уметь определить качество и уровень усвоения материала Регулятивные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Личностные Настали теплые деньки.

Синеют в поле васильки. Словно шустрые зверьки, Побежали ручейки. Быстро мчат меня коньки, Лишь мелькают огоньки. Синеют в поле василь-ки. Словно шустрые зверь-ки, Побежали ручейки.

Ь –показатель мягкости согласных звуков. Правила переноса слов с мягким знаком в середине

Быстро мчат меня коньки, Лишь мелькают огонь-ки. Включение в систему знаний и повторение. Прочитайте слова, запишите их самостоятельно для переноса. Коньки, линьки, Булька, крыльцо. Уметь оформлять свои мысли в устной форме Коммуникативные Уметь находить основания и критерии для классификации объектов Познавательные Уметь проговаривать вслух доказательство, выбранного способа действия, уметь сравнивать с эталоном Познавательные Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон.

Каждый ученик доказывает свой ответ. Исправь ошибки в карточке и докажи. Бор-ьба, зорь-ка, мел-ьница, альб-ом, окунь-ки, огон-ьки, угольк-и, конь-ки 9 9 Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон.

Рефлексия учебной деятельности Цель: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Аргументировать собственное мнение, строить высказывания, договариваться.

перенос с мягким знаком в середине

Участвовать в разных формах работы индивидуальной, коллективной, парной Оборудование: Ход урока Презентация 2. Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение темы: А начать его мне захотелось с веселых стихов.

Подумайте, почему же стихи веселые? Cлайд 2 Стихотворение дети читают вполголоса, затем один ученик вслух: Как я перенёс слова. Вот как слова я перенёс: Почему вы так решили? Предполагают, что тот, кто не знает правила переноса, например, первоклассник, или, может, Незнайка - А какие правила не знает герой этого стихотворения? Дети формулируют правила, с которыми они уже знакомы 1.

перенос с мягким знаком в середине

Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку. Нневерно разделил слово ЕДВА на слоги. Исправление ошибок на доске. Высказывают предположение, что скорее всего не все - Ребята, посмотрите, сколько правил переноса существует!

Показ листа с правилами. А вам хочется узнать другие правила?